Rabu, 18 Januari 2017  

Belajar Perpajakan

Pengertian Tahun Pajak

A A A 

Apa yang dimaksud tahun pajak ?
Jangka waktu 1 (satu) tahun takwim (mulai 1 Januari sampai 31 Desember) kecuali bila Wajib Pajak menggunakan tahun buku yang tidak sama dengan tahun takwim.

Pasal 1 angka 7 UU KUP

 

Apakah WP Badan dapat menggunakan tahun buku yang tidak sama dengan tahun takwim?  
Dapat, dengan syarat konsisten selama 12 bulan dan mendapat persetujuan dari Direktur Jenderal Pajak atas permohonan Wajib Pajak Badan.
Apabila Wajib Pajak menggunakan tahun buku yang tidak sama dengan tahun takwim, maka penyebutan Tahun Pajak yang bersangkutan menggunakan tahun yang di dalamnya termasuk 6 (enam) enam bulan pertama atau lebih.

Contoh:
1. Pembukuan 1 Juli 2002 sampai dengan 30 Juni 2003, tahun pajaknya adalah tahun 2002.  
2. Pembukuan 1 Oktober 2002 sampai dengan 30 September 2003, tahun pajaknya adalah tahun 2003.  
© PajakOnline.com |  ‹ Dibaca 20473 kali ›

Peraturan Terkait


Pencarian Artikel Tax Learning
Kata Kunci :
Match  
AND  
OR  
Topik :  
Cari di :
Judul  
Isi  
 
Hasil per halaman :