Jumat, 18 Oktober 2019  

Belajar Perpajakan

Dana Pembangunan Gedung Yayasan Pendidikan

A A A 

Bagaimanakah perlakuan perpajakan atas Dana Pembangunan Gedung Yayasan Pendidikan?

 
Yayasan atau organisasi yang sejenis yang bergerak di bidang pendidikan formal mulai dari taman kanak-kanak sampai dengan perguruan tinggi dapat mengakui dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan sebagai penghasilan pada tahun pajak digunakannya, dan sebesar dana yang telah digunakan tersebut dapat dikurangkan dari penghasilan bruto pada tahun pajak yang bersangkutan dengan ketentuan sebagai berikut:
1.
sisa lebih yayasan setiap tahun yang akan digunakan untuk pembangunan gedung dan prasarana pendidikan dialihkan ke rekening dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan;
2.
pembukuan atas penggunaan dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan pada tahun berjalan dilakukan dengan mendebet rekening aktiva dan rekening dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan serta mengkredit rekening kas atau hutang dan rekening modal yayasan.
3.
Yayasan memberitahukan rencana fisik sederhana dan rencana biaya pembangunan gedung dan prasarana pendidikan tersebut kepada kepada Kepala KPP setempat dengan tindasan kepada Direktur Jenderal Pendidikan Tinggi dan/atau Direktur Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah atau yang ditunjuk, dan dilampiri dengan pernyataan bahwa dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan wajib digunakan untuk pembangunan gedung dan prasarana pendidikan dalam jangka waktu 4 (empat) tahun setelah berakhirnya tahun pajak diterimanya dana tersebut
 

Pasal 2 Kepdirjen No. KEP - 87/PJ./1995

Bagaimana perlakuan perpajakan atas biaya bunga pinjaman untuk pembangungan gedung dan prasarana pendidikan?
Dapat dibebankan sebagai biaya yayasan
 

Kepdirjen No. KEP - 87/PJ./1995

Bagaimana ketetentuan perpajakan apabila jangka waktu 4 (empat) tahun telah lewat, tetapi yayasan tidak menggunakan dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan?
Dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan tersebut diakui sebagai penghasilan dan dikenakan PPh pada tahun pajak berikutnya setelah lewat jangka empat tahun tersebut ditambah dengan sanksi sesuai dengan ketentuan perpajakan yang berlaku.
 

Kepdirjen No. KEP - 87/PJ./1995

Apa ketentuan bagi yayasan atau organisasi yang sejenis yang membentuk dana pembangunan gedung dan prasarana?
Yayasan atau organisasi yang sejenis yang membentuk dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan wajib membuat:
1. pencatatan tersendiri atas dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan yang diterima dan yang digunakan setiap tahun;
2. pernyataan bahwa dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan yang tidak digunakan pada tahun diterimanya tersebut akan digunakan untuk pembangunan gedung dan prasarana pendidikan selambat-lambatnya 4 (empat) tahun setelah berakhirnya tahun pajak yang bersangkutan;
3. laporan mengenai penyediaan dan penggunaan dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan dan menyampaikannya kepada Kepala KPP setempat dalam lampiran SPT Tahunan PPh. pembangunan gedung dan prasarana pendidikan
 

Kepdirjen No. KEP - 87/PJ./1995


Dapatkah pengeluaran untuk pembangunan gedung dan prasarana pendidikan yang berasal dari dana pembangunan gedung dan prasarana pendidikan dilakukan penyusutan berdasarkan Pasal 11 UU PPh?
Tidak
 

Kepdirjen No. KEP - 87/PJ./1995

 

© PajakOnline.com |  ‹ Dibaca 8565 kali ›


Pencarian Artikel Tax Learning
Kata Kunci :
Match  
AND  
OR  
Topik :  
Cari di :
Judul  
Isi  
 
Hasil per halaman :